Simple Minds – Direction Of The Heart (2022) 16bit-44.1kHz FLAC (tracks)

seeders: 1
leechers: 0
Added 3 years ago by Steedwood in Music

Download Fast Safe Anonymous
movies, software, shows...

Files

Simple Minds – Direction Of The Heart (2022) 16bit-44.1kHz FLAC (tracks) (Size: 356.18 MB)
  00-simple_minds-direction_of_the_heart-deluxe_edition-cd-flac-2022.jpg?042148 456.96 KB
  01-simple_minds-vision_thing.flac 34.26 MB
  02-simple_minds-first_you_jump.flac 31.67 MB
  03-simple_minds-human_traffic.flac 33.22 MB
  04-simple_minds-who_killed_truth.flac 30.5 MB
  05-simple_minds-solstice_kiss.flac 39.37 MB
  06-simple_minds-act_of_lone.flac 28.69 MB
  07-simple_minds-natural.flac 25.63 MB
  08-simple_minds-planet_zero.flac 31.07 MB
  09-simple_minds-the_walls_came_down.flac 30.09 MB
  10-simple_minds-direction_of_the_heart_(taormina_2022).flac 36.3 MB
  11-simple_minds-wondertimes.flac 34.95 MB

Description




pic

8e4106d77ecf631f78c774ed1d9c0d7e.png

Our Credentials | John Locke Painting

pic
New Album - Direction of the Heart - SIMPLEMINDS.COM
pic
WG7me.jpeg
Artist: Simple Minds 
Title: Direction Of The Heart
Year Of Release: 2022

Label: BMG Rights Management

Genre: PopRockNew Wave
Quality: FLAC 16/44.1 (tracks)
Total Time: 00:52:37
Total Size: 356 MB


pic

pic

01 – Vision Thing

02 – First You Jump

03 – Human Traffic

04 – Who Killed Truth

05 – Solstice Kiss

06 – Act of Lone

07 – Natural

08 – Planet Zero

09 – The Walls Came Down

10 – Direction of the Heart (Taormina 2022)

11 – Wondertimes


pic

Featuring

Jim Kerr – lead vocals

Charlie Burchill – guitars, keyboards, programming

Gordy Goudie – acoustic guitar

Ged Grimes – bass guitar

Berenice Scott – keyboards 

Cherisse Osei – drums (parts recorded separately in London)

Sarah Brown – backing vocals (parts recorded separately in London)

Guest: 
Sparks Russell Mael

****************

Simple Minds – production

Andy Wright – additional production

Gavin Goldberg – additional production


pic


Simple Minds



VIDEO: Simple Minds drop new single ahead of Croatia concert | Croatia Week   

Simple Minds annonce son dix-huitième album studio "Direction of the Heart", dont la sortie est prévue pour le 21 octobre 2022 .

‘Direction of The Heart’ trouve le groupe à son meilleur niveau de confiance et d’hymne et est une célébration inspirée de la vie,
plus évidente sur le captivant premier single ‘Vision Thing’ .

Les invités de l'album incluent le leader de Sparks Russell Mael et l'ancien partenaire musical de Ged Grimes
de Danny Wilson, l'auteur-compositeur Gary Clark.
 

La plupart des morceaux de Direction Of The Heart ont été écrits, créés et démos en Sicile, où Jim Kerr et le guitariste
Charlie Burchill vivent. Incapable de venir au Royaume-Uni en raison des règles de quarantaine, l'album a été enregistré
aux studios Chameleon de Hambourg. Ici, ils ont produit l'album, enrôlant plus tard Andy Wright
(Massive Attack, Echo & The Bunnymen) et Gavin Goldberg (Simply Red, KT Tunstall) pour une production supplémentaire.


Les membres du groupe, le bassiste Ged Grimes (qui a co-écrit deux des nouvelles chansons, "First You Jump"
et "Solstice Kiss"), la batteuse Cherisse Osei et la chanteuse Sarah Brown les ont rejoints sur certains morceaux, enregistrant
leurs parties séparément à Londres. .


Tout ce travail disparate est démenti par un album qui sonne comme un disque cohérent - l'un des plus excitants
et vivifiants de la carrière de Simple Minds à ce jour.






pic
Simple Minds · Direction of the Heart (CD) (2022)
pic
pic8e4106d77ecf631f78c774ed1d9c0d7e.png

Our Credentials | John Locke Painting

Related Torrents

torrent name size uploader age seed leech
4
0
0
3
0